«НЭСКО» продолжает бесплатную установку «умных» счетчиков в Нижневартовске. К интеллектуальной системе городского учета электроэнергии уже подключено 12 774 устройства, в этом году планируется установить еще 5 000.
Современные приборы учета электроэнергии со временем появятся во всех многоквартирных домах Нижневартовска, где это технически возможно. Энергетики подчеркивают, горожанам не нужно спешить с установкой «умных» счетчиков. Работы проводятся согласно утвержденному графику, счетчики предыдущего поколения включены в план замены.
В первую очередь бесплатная установка «умных» счетчиков предусмотрена в случаях: отсутствия электросчетчика, его неисправности, истечения срока поверки или срока эксплуатации. Начисления за электроэнергию по счетчику с истекшим межповерочным интервалом будут рассчитаны исходя из его показаний до выполнения работ по замене счетчика на интеллектуальный. Если же расчет по счетчику невозможен, например, из-за неисправности прибора учета, то начисления будут произведены расчетным способом по среднему потреблению абонента, как это предусмотрено законодательством.
Специалисты «НЭСКО» напоминают, что вмешательство в работу счетчиков электроэнергии строго запрещено и фиксируется автоматически. Встроенные датчики «умных» приборов уведомляют диспетчерскую службу о любых попытках несанкционированного вмешательства.
Работы по оснащению многоквартирных домов Нижневартовска «умными» счетчиками проводит энергосбытовая компания ООО «НЭСКО», а установку интеллектуальных приборов учета в частном секторе осуществляет сетевая компания АО «Горэлектросеть».
Пресс-служба ООО «НЭСКО»